
На Горно-химическом комбинате прошёл тренинг по безопасности высотных работ для сотрудников и партнеров. С 2026 года сотрудники дочерних и подрядных организаций перед началом работ на высоте должны подтвердить навыки на учебно-тренировочном полигоне «Высота», где ГХК организовал и провёл специальный тренинг. С 2026 года для работников подрядных организаций подтверждение навыков на полигоне «Высота» стал обязательным. Участниками тренинга стали сотрудники ООО «СМУ ГХК», ООО «ПРЭХ ГХК» и ООО «ОКБ КИПиА ГХК». Главная цель мероприятий, проводимых на полигоне, – минимизация опасных действий.
– Наша задача – повышение квалификации сотрудников и работников подрядных организаций, – пояснила Александра Альянова, главный специалист по культуре безопасности службы охраны труда ГХК. – Мы стремимся снизить риски для жизни и здоровья людей, которые выполняют, организуют и контролируют высотные работы на территории комбината.
Занятия проходят на специализированном тренажёрном стенде, максимально точно имитирующем реальные условия. Проводят обучение сертифицированные локальные тренеры. Они демонстрируют правильное применение средств защиты от падения, учат работников самостоятельно выявлять источники опасности, прогнозировать возможные события и анализировать рабочую обстановку.
Справка. Компании «ПРЭХ ГХК», «ОКБ КИПиА ГХК» являются резидентами территории опережающего развития в ЗАТО Железногорск Красноярского края. Развитие малого и среднего предпринимательства в атомградах курирует Департамент по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом». Напомним, по итогам 2025 года выручка компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) в России достигла рекордных 165 трлн рублей, что почти вдвое больше, чем пять лет назад. За этот же период налоговые поступления от МСП выросли до 10 трлн рублей, а их доля в бюджетных доходах увеличилась с 18,7% в 2020 году до 21,9% в 2025-м. Такая динамика – уникальный пример для экономики, и важно не только сохранить, но и поддержать этот темп.