
«Стратегическую безопасность нашего государства обеспечивают в первую очередь люди. Причём речь идёт не только о сотрудниках предприятий, а обо всех жителях. Важно, чтобы в «атомных» городах было комфортно жить и работать. По поручению Президента вместе с регионом и муниципалитетами мы разработали мастер-планы развития Озёрска, Снежинска и Трёхгорного. Они позволят дать дополнительный импульс масштабной работе по повышению качества жизни людей, которая ведется уже сейчас», – сказал Александр Горовой.
Александр Горовой подчеркнул готовность Госкорпорации продолжать сотрудничество с Южным Уралом для улучшения качества жизни в атомградах, развития производств, удержания молодежи, в том числе через образовательные проекты, целевые наборы и стипендии. Он высоко оценил подход Челябинской области к развитию ЗАТО как системный и последовательный.
Алексей Текслер подчеркнул, что Госкорпорация «Росатом» остается для региона давним и надежным партнером, а ЗАТО являются центрами самых передовых технологий. На градообразующих предприятиях Озёрска, Снежинска и Трёхгорного трудятся порядка 27 тысяч специалистов, которые своим трудом укрепляют обороноспособность и безопасность страны. Алексей Текслер отметил уверенный рост инвестиций в основной капитал в атомных городах. В Озерске и Снежинске созданы ТОР, в которых реализуют проекты многие резиденты, развивающие высокотехнологичные проекты. Ведется работа по расширению границ ТОР. Также одним из главных вопросов обсуждения стало мастер-планирование. Проекты мастер-планов всех трёх ЗАТО региона уже рассмотрены на заседаниях специализированного штаба.
Справка. Развитие инфраструктуры, городской среды, сервисной экономики – ключевое условие успеха реализации производственных планов Росатома. Стратегия Госкорпорации и Департамента по взаимодействию с регионами – не разделять повестку развития города и основного предприятия: обеспечивать благополучную социальную среду, повышать инвестиционную привлекательность, делать жизнь горожан комфортной, формировать качественную инфраструктуру. Напомним, одним из ключевых направлений государственной политики является создание комфортной городской среды и активное участие граждан в развитии территорий. Важную роль играет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Его особенность заключается в том, что жители сами выбирают, что будет благоустраиваться — парки, скверы, набережные, общественные пространства и дворовые территории.